グランドメゾン三田

  • 東京都港区芝五丁目

  • 都営三田線 / 三田駅 徒歩2分

  • 1982年築 / 12階建 / 67戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.0
フェア

推定相場価格より9.6%割高

販価
3,980万円
139.6万円/㎡
相場
3,630万円
127.4万円/㎡
2,131
3,130
4,130
5,130
AI査定結果
推定相場価格
3,630万円
127.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,130万円〜4,130万円
109.8万円/㎡〜144.9万円/㎡
推定賃料
10.4万円
0.37万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月11日
グランドメゾン三田
3,980万円(139.6万円/㎡)/ 2階 / 28.5㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は145.08万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(139.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/063,980万円139.6万円2階 28.5㎡ 1K
2025/11/068,490万円148.9万円6階 57㎡ 2LDK
2024/12/017,980万円140.0万円8階 57㎡ 2LDK
2024/10/078,980万円148.3万円12階 60.56㎡ 1LDK
2024/08/259,280万円153.2万円12階 60.56㎡ 1LDK
2024/05/289,680万円159.8万円12階 60.56㎡ 1LDK
2023/06/083,580万円125.6万円3階 28.5㎡ 1R-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は126.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(139.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06グランドメゾン三田
港区芝五丁目
三田駅2分 3,980万円139.6万円28.51K2階 / 12階建 198267SRC
2023/12/19ローレル三田
港区三田二丁目
三田駅5分 3,080万円111.1万円27.721R11階 / 12階建 南東197867SRC
2024/05/09インペリアル六本木1号館
港区六本木五丁目
六本木駅4分 3,790万円123.5万円30.681LDK7階 / 11階建 -1982105SRC
2024/06/06パレ乃木坂
港区赤坂九丁目
乃木坂駅2分 3,655万円120.9万円30.231K5階 / 8階建 西197739SRC
2024/06/13ローザ赤坂
港区赤坂八丁目
青山一丁目駅8分 4,480万円126.6万円35.41LDK1階 / 5階建 北西198222RC
2024/09/19ランジェ青山
港区北青山一丁目
青山一丁目駅2分 3,600万円124.4万円28.951R7階 / 10階建 南東1978111SRC
2025/12/31シャトー青山第3
港区南青山四丁目
外苑前駅7分 3,980万円153.5万円25.921K4階 / 7階建 198041RC
2025/10/17PAN南青山
港区南青山六丁目
表参道駅8分 3,480万円107.1万円32.51R5階 / 11階建 南西198430SRC
2026/02/02オリエント赤坂モートサイド
港区元赤坂一丁目
赤坂見附駅2分 4,499万円160.2万円28.081DK7階 / 13階建 北西1978112SRC
2024/12/14グランドメゾン乃木坂
港区南青山一丁目
乃木坂駅1分 2,650万円107.6万円24.631R4階 / 5階建 南東198122RC
2026/03/30スカイプラザ赤坂
港区赤坂八丁目
青山一丁目駅5分 4,600万円145.1万円31.711R1階 / 5階建 197875RC
2025/10/17ライオンズマンション赤坂第3
港区赤坂七丁目
青山一丁目駅9分 2,500万円105.8万円23.641R2階 / 4階建 197831RC
2024/04/21GSハイム南青山
港区南青山七丁目
表参道駅11分 4,500万円133.7万円33.661DK4階 / 6階建 西197819RC
2023/10/21南青山ロータリーマンション
港区南青山六丁目
表参道駅8分 2,480万円112.3万円22.091R6階 / 6階建 南東197723RC
2026/04/05タウンハウス南青山
港区南青山六丁目
表参道駅9分 4,650万円149.7万円31.061DK3階 / 10階建 198319SRC
2024/07/01ヴェラハイツ赤坂新坂町
港区赤坂八丁目
青山一丁目駅8分 3,980万円115.2万円34.541R1階 / 5階建 南西197824RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(139.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積18.50㎡〜38.50㎡の平均販売価格